Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

от 12.03.2014г. № 311 Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющих статус «Социальный объект»

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации

муниципального образования «Родниковский муниципальный район»

Ивановской области

 

от  12.03.2014г. № 311

 

Об утверждении Порядка предоставления  субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющих статус «Социальный объект»  

 

 В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, целях реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы  Родниковского муниципального района «Экономическое развитие и инновационная экономика Родниковского муниципального района», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» от 03.12.2013г. №1572, постановления администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» от 27.12.2013г. №1702 «О присвоении статуса социального объекта, расположенного на территории муниципального образования «Родниковский муниципальный район»,

 

постановляю:

 

1. Утвердить Порядок предоставления  субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющих статус «Социальный объект»  (приложение).

2. Постановление администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» от 17.10.2012г. №1142 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки» отменить.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» Софронову С.А.

 

Глава администрации

муниципального образования

«Родниковский муниципальный район»                                        А.В.Пахолков

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Родниковский муниципальный район»

от  12.03.2014г. № 311

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ИМЕЮЩИХ СТАТУС

 «СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ»  

 

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления из районного бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), имеющих статус «Социальный объект».

2. Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели Решением Совета муниципального образования «Родниковский муниципальный район» «О районном бюджете на соответствующий финансовый год» Финансовому  управлению администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» (далее -Финансовое управление).

3.  Критериями отбора СМСП являются:

- соответствие требованиям, установленных статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- регистрация и осуществление деятельности на территории муниципального образования «Родниковский муниципальный район»;

- отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, а также по начисленным, но неуплаченным штрафам и пеням в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и во внебюджетные фонды (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

        - уровень средней заработанной платы  на предприятии за предыдущий квартал должен быть не ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, определенной Губернатором Ивановской области;

        - среднесписочная численность  работников предприятия в отчетном периоде не должна уменьшиться более  чем на 10% от первоначально заявленного показателя.

        4. Заявки не рассматриваются  в отношении СМСП:

  - осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

- не являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, резидентом Российской Федерации;

        - находящихся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

        5. Субсидии предоставляются  в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, в связи с реализацией товаров, оказанием услуг, на безвозмездной  и безвозвратной основах СМСП, имеющих статус «Социальный объект» в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

          6. Субсидии предоставляются:

          - в виде возмещения затрат по арендной плате за пользованием помещением (частью помещения), используемого под социальный объект и находящегося в собственности муниципального образования;

          - в виде возмещения затрат по арендной плате за земельный участок, на котором расположен социальный объект, в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет муниципального образования;

          - в виде возмещения затрат по уплате единого налога на вмененный доход в размере не более 30% от уплаченной суммы налога (далее – ЕНВД).

          7. Условия предоставления субсидий:

        7.1. Субсидии предоставляются СМСП ежеквартально из расчета  произведенных затрат по арендной плате и уплате единого налога на вмененный доход.

        7.2. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат по арендной плате СМСП,  обязательства по уплате которой исполнены в сроки и объемах, не меньших, чем установлено договором аренды.

7.3. Размер субсидии рассчитывается исходя из размера средств, предусмотренных в районном бюджете на эти цели (учитывая средства, использованные на уплату по договорам аренды).

7.4. Наличие договора (соглашения), заключенного между организациями – получателями субсидий и администрацией муниципального образования «Родниковский муниципальный район».

8. Для получения субсидии СМСП представляют в отдел экономического развития и торговли администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» (далее-ОЭРиТ) заявление  на предоставление субсидии, на возмещение части затрат (далее – заявление), по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

8.1. К заявлению прилагается следующий пакет документов:

- анкета по форме, согласно приложению 2 к настоящему Положению;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или ее копию, заверенную заявителем, выданную не ранее чем за месяц до подачи  заявления;

- документ, содержащий сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов ФНС России;

- документ, содержащий сведения об отсутствии задолженности по страховым взносам и иным платежам ПФР.

8.2. Заявление  и документы, представляемые заявителями в ОЭРиТ, должны быть:

- подписаны руководителем заявителя или его представителем (с приложением документов, подтверждающих его полномочия, в соответствии с действующим законодательством) и заверены печатью (при наличии);

- сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью (при наличии);

-  выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без подчисток, исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование;

-  представлены в подлинниках, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

9. Порядок предоставления и возврата субсидий:

9.1. ОЭРиТ регистрирует заявления  и  документы, представленные заявителями в соответствии с пунктом 8.1. настоящего Порядка, по мере их поступления в специальном журнале, который  должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью. Форма специального журнала и порядок его ведения устанавливаются  ОЭРиТ.

9.2. После приема и проверки заявления и документов, представляемых в соответствии с пунктом 8.1. настоящего Порядка, ОЭРиТ  передает их в  комиссию по оказанию поддержки СМСП (далее – комиссия) для рассмотрения и принятия решения о предоставлении субсидии заявителю или об отказе в предоставлении субсидии заявителю.

9.3. Рассмотрение заявок проводится комиссией по мере их поступления. Комиссия принимает решение о предоставлении субсидии заявителям или об отказе в предоставлении субсидии заявителям на основании анализа представленных заявителями документов. Решение комиссии направляется главе администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» для принятия окончательного решения. В случае положительного решения  ОЭРиТ готовит проект постановления администрации о предоставлении субсидии.                    

9.4. Основаниями для отказа заявителям в предоставлении субсидии являются:

- представление заявления и документов, указанных в пункте 8.1. настоящего Порядка, не в полном объеме либо их представление с нарушением;

- выявленное несоответствие сведений, расчетов, указанных в представленных документах, фактическим сведениям, расчетам;

-  несоответствие критериям отбора СМСП, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;

10. На следующий день после  подписания протокола ОЭРиТ направляет заявителям письменное уведомление о предоставлении субсидии (об отказе в предоставлении субсидии) с указанием причины отказа по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку и размещает информацию о заявителях и результатах отбора на официальном  сайте администрации.

В случае недостаточности средств районного бюджета в текущем финансовом году для предоставления субсидий по поступившим заявлениям субсидии предоставляются в порядке очередности поступления документов, указанных в пункте  8.1.  настоящего Порядка.

   11. перечисление субсидии осуществляется  Финансовым управлением на основании постановления Главы администрации о предоставлении субсидии заявителю.

12. Заявитель, которому было отказано в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в пункте 9.4 настоящего Порядка, имеет право повторно подать заявку после устранения (окончания действия) данных обстоятельств.

13. При нецелевом использовании средств субсидии, а также в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, получатель субсидии обязан вернуть указанные средства в доход районного бюджета в полном объеме в течение 15 дней с момента установления факта нецелевого использования средств субсидии, а также факта нарушения условий, установленных при ее предоставлении, оформленного соответствующим актом или подтвержденного иным документом, устанавливающим нецелевое использование средств субсидии, а также нарушение условий, установленных при ее предоставлении.

В случае отказа от добровольного возврата средств субсидии, использованных не по целевому назначению, а также использованных с нарушением условий, установленных при ее предоставлении, взыскание указанных средств  производится Финансовым управлением в судебном порядке, с возложением на получателя субсидии всех судебных расходов.

14. Получатели субсидий возвращают в доход районного бюджета остатки субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях предусмотренных договорами (соглашениями) о предоставлении субсидий.

15. Проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий организует и осуществляет  Финансовое управление и Контрольно-счетная палата муниципального образования «Родниковский муниципальный район».

16.1 Финансовое управление организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль.

В ходе проверки проводятся контрольные действия по изучению представленных документов указанных в пункте  8  настоящего Порядка.

Срок проведения проверки, не может превышать 10 календарных дней.

16.2. Контрольно-счетная палата муниципального образования «Родниковский муниципальный район» осуществляют последующий контроль путем поведения проверки, соблюдения условий получения субсидий, за счет средств районного бюджета в случаях, если возможность проверок установлена в договорах (соглашениях) о предоставлении субсидий.

В ходе проверки проводятся контрольные действия:

по документальному изучению за отчетный финансовый год финансовых, бухгалтерских, отчетных и иных документов объекта финансового контроля, в том числе путем анализа и оценки полученной из них информации;

по фактическому изучению вопросов проверки путем осмотра, наблюдения, пересчета, экспертизы, контрольных замеров.

При проведении проверки в обязательном порядке проводятся контрольные действия в отношении кассовых и расчетных операций, операций по расчетным счетам, операций с материальными ценностями.

В ходе проверки могут проводиться контрольные действия по изучению:

учредительных, регистрационных, плановых, бухгалтерских, отчетных и других документов (по форме и содержанию);

полноты, своевременности и правильности отражения совершенных финансовых операций в бухгалтерском (бюджетном) учете и бухгалтерской (бюджетной) отчетности, в том числе путем сопоставления записей в учетных регистрах с первичными учетными документами, показателей бухгалтерской (бюджетной) отчетности с данными аналитического учета;

фактического наличия, сохранности и правильного использования материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, в том числе денежных средств и ценных бумаг, достоверности расчетов, объемов поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, операций по формированию затрат и финансовых результатов;

постановки и состояния бухгалтерского (бюджетного) учета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности у объекта финансового контроля;

принятых объектом финансового контроля мер по устранению нарушений, возмещению материального ущерба, привлечению к ответственности виновных лиц по результатам предыдущей проверки.

Проверка проводится ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным.

Срок проведения проверки, не может превышать 30 календарных дней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку предоставления  субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющих статус «Социальный объект»  

 

В администрацию муниципального образования

«Родниковский муниципальный район»

от __________________________

    (фамилия, имя, отчество)

___________________________________

(организация, индивидуальный

      предприниматель)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

           Прошу  предоставить  субсидию субъекту малого и среднего предпринимательства в соответствии с постановлением администрации муниципального образования  «Родниковский муниципальный район» от        №

   Субсидию прошу перечислить по следующим реквизитам:

Наименование банка _________________________________________________

ИНН __________________ КПП ________________ БИК _________________

Кор./сч. ___________________ Номер р/сч. ______________________________

   

 

 

 

 

 

 

"____" _________ 20__ года                                                 __________________

                                                                                                           (подпись)

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку предоставления  субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющих статус «Социальный объект»  

 

 

 

                                                             АНКЕТА

                                                 (для юридических лиц)

 

Полное наименование организации - участника  отбора ______________________________________________________________________Сокращенное наименование ____________________________________________

Организационно-правовая форма _______________________________________

Юридический адрес: __________________________________________________

Почтовый адрес: _____________________________________________________

ФИО руководителя ___________________________________________________

ФИО лица, ответственного за участие в конкурсном отборе, ________________

Телефон, факс _______________________________________________________

Расчетный счет ______________________________________________________

Идентификационный номер налогоплательщика __________________________

Информация    о   регистрации   (где,   кем,   когда   зарегистрирован,

регистрационный номер) ________________________________________________

Сведения об учредителях (участниках) предприятия:

                                              Для юридических лиц:

наименование _________________________________________________________

организационно-правовая форма _________________________________________

юридический (почтовый) адрес: __________________________________________

доля в уставном капитале, % _____________________________________________

                                                

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНКЕТА

                                    (для индивидуальных предпринимателей)

 

ФИО _________________________________________________________________

Адрес фактического проживания (адрес регистрации): _______________________

Телефон (факс) ________________________________________________________

Паспортные данные (№, серия, кем и когда выдан) __________________________

Сведения о регистрации (где, кем, когда зарегистрирован, регистрационный 
№ свидетельства)_______________________________________________________

Осуществляемые виды деятельности (по свидетельству) _____________________

Фактически осуществляемые виды деятельности ____________________________

Наименование производимой в настоящее время продукции __________________

Расчетный счет ________________________________________________________

Идентификационный номер налогоплательщика ____________________________

Количество работающих по найму (по договору) ____________________________

Произведенные затраты (тыс. руб.) ________________________________________

 

 

Индивидуальный предприниматель _______________________________ ФИО

                                                                                     (подпись)

                                                        М.П. 

 

 

Приложение 3

к Порядку предоставления  субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющих статус «Социальный объект»  

 

 

                                                                              (наименование субъекта малого и

                                                                                среднего предпринимательства)

 

 

 

Уведомление о предоставлении субсидии

(об отказе в предоставлении субсидии)

 

 Настоящим  уведомляем  Вас  о  том, что в соответствии с постановлением

администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» от ____________ № ____ «Об утверждении Порядка предоставления  субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства»:

 

          Предоставить субсидию (отказать в предоставлении субсидии) на ________

______________________________________________________________________

(вид субсидии)

______________________________________________________________________

(наименование СМСП)

 

______________________________________________________________________

(причины отказа)

 

 

 

 

 

 

                                                                                             _____________________

                                                                                                              (подпись)

                                                                                                ______________________

                                                                                                                  Дата