Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состояние дел в отрасли животноводства.

Производство молока для сельхозтоваропроизводителей остается основным источником получения финансовых средств. В общей реализации в большинстве хозяйств, продукция животноводства занимает от 70 до 80%. Дополнительным источником дохода в отрасли животноводства уже не первый год является продажа племенного молодняка ярославской породы.

На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях насчитывается  более 7,5 тыс. голов крупного рогатого скота, из них дойного стада - 3615.

Сельхозпредприятиями района за 10 месяцев текущего года произведено более 17 тыс. тонн молока, что превышает уровень прошлого года на  6% . Надой на одну фуражную корову  составил  4744 кг молока,  это на 231 кг больше по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Ожидаемая продуктивность дойного стада района за 2016г составит более 5500 кг на 1 фуражную корову.

 

Для благополучной зимовки 2016-2017гг аграриями района было заготовлено более 35 цКЕ на 1 условную голову, что является хорошим показателем для проведения зимне-стойлового периода.

Хозяйствами реализовано 17 тыс. тонн молока. Молоко реализуется в Родниковском районе  и в соседние регионы: Владимирскую, Костромскую, Ярославскую области, причем, 99 % - молоко высшего сорта. Содержание жира  в молоке в среднем по району превышает 3,7%.

 На качественные показатели молока особенно влияют: сбалансированное питание, условия содержания,  и, конечно, генетика. Именно в этом направлении ведется долгая, кропотливая работа десятки лет, сохраняя породу и улучшая её продуктивные качества. Сегодня в районе доля племенного скота от общего количества составляет 90%.

За 3 квартала 2016 года продано племенного молодняка 327 голов общим весом 127 тн. Племенной скот приобретают такие области как: Ивановская, Калужская, Московская, Тверская, Белгородская, Краснодарский край, респ. Осетия.                                                                                                                                                                                

Большое внимание предприятия уделяют выращиванию молодняка и комфортному содержанию дойного стада. Строятся выгульные откормочные площадки для молодняка с круглогодичным содержанием, проводятся реконструкции ферм, модернизация животноводческого оборудования и технологий в целом.