Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги работы в отрасли растениеводства за 9 месяцев 2016 года.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев текущего года составила более 360 млн. рублей Прибыль от продаж - 24 млн. руб., все предприятия сработали рентабельно. Рентабельность 6,6 %.

Агропромышленный комплекс Родниковского муниципального района производит 15 % областного объема картофеля, 14 % молока, 12 % зерна, 10% мяса.

В растениеводстве особое внимание уделяется сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур, в связи с этим под урожай текущего года приобретено 175 т семян зерновых и зернобобовых культур, 6т картофеля, 3,5 т кукурузы и 4 т семян кормовых культур. В районе три   семеноводческих хозяйства - это сельскохозяйственные производственные кооперативы «Возрождение», «Большевик» и «Россия».   Удельный вес площадей засеваемых оригинальными и элитными семенами составляет более 35%, что в 3 раза превышает среднеобластной показатель.

Под урожай 2016 года внесено 1200 тонн минеральных удобрений или 500 тонн действующего вещества, в пересчете на 1 га удобренной площади это составляет 61,8 кг действующего вещества.  Органических удобрений внесено 48 тыс. тонн.

                  Проведены работы по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур на площади более 400 га, борьбе с сорной растительностью - 5,8 тыс. га, протравлено семян зерновых более 1,1тыс.тонн и клубней картофеля 450 тонн.

В течение 2016 года закуплено сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 25 млн. рублей, из них: 2 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, 10 тракторов, 17 ед. сельхозмашин, животноводческое оборудование и другая техника.

Заготовка кормов хорошего качества с высоким содержанием обменной энергии является ключевым фактором успешного развития животноводства.

В ходе кормоуборочной кампании заготовлено 4,8 тыс. тонн сена, 54 тыс. тонн силоса, 7,5 тыс. тонн зернофуража. На одну условную голову заготовлено 35 цн. кормовых единиц, что позволит обеспечить необходимый объем качественных, полноценных кормов  для предстоящей зимовки. 

Валовый сбор зерна в текущем году составил 19,0 тыс. тонн зерна - это второй показатель в области. Картофеля накопано 2,3 тыс. тонн.

Средняя урожайность зерновых культур по сельскохозяйственным предприятиям - 26ц/га, по фермерским хозяйствам 19 ц/га, в среднем по району 24 ц/га.

Традиционная сельскохозяйственная культура в Родниковском районе картофель. Вторым хлебом в районе занимается 6 хозяйств, в т.ч. два КФХ, при этом картофельное поле в Родниковском районе составляет 213 га.

Средняя урожайность картофеля по району более - 110ц/га, самая высокая урожайность в СПК «Искра» - 140 ц/га.

Засыпано семян зерновых культур более 2,5 тыс. тонн, в т.ч. 1тыс. тн. на реализацию под урожай 2017года, все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа.

Сев озимых культур проведен на площади более 2100 га. Для сортообновления и сортосмены было закуплено 2 тонны семенного материала высоких репродукций и 166 тонн минеральных удобрений, сев проводился протравленным семенным материалом, план сева озимых выполнен на 113%.