Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подведены итоги работы Родниковского Агропромышленного комплекса в 2016 году

Аграрная политика Родниковского муниципального района, проводимая совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, направлена на устойчивое развитие агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещения, повышение эффективности используемых ресурсов, на устойчивое развитие сельских территорий и увеличение занятости и доходов сельского населения.

В 2016 году сельхозтоваропроизводители области приобрели 9 единиц новой сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 3 трактора, 2 зерноуборочных комбайна, 1 кормоуборочный комбайн и 3 единицы прочей сельскохозяйственной техники  и оборудования.

Животноводство - является стратегической отраслью и ключевым источником получения финансовых средств, здесь производится около 70 % валовой продукции сельского хозяйства Родниковского района.

Общее поголовье крупного рогатого скота в районе составляет 8358 голов, в том числе в сельхозорганизациях и КФХ насчитывается 7719 голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 3630 . Поголовье коров  в районе стабильное и даже  наметилась динамика увеличения.

Произведено молока за отчетный год 22тыс.200 тонн - это 104,7% или на 1000 тонн выше уровня прошлого года. Сельхозтоваропроизводители увеличили производство молока до 18,6 тыс. тонн, что на 5% больше прошлогоднего показателя. Валовое производство молока Родниковского района составляет 14% от произведенного в области (второе место среди районов). На одного жителя района произведено - 660 кг молока при медицинской норме  потребления  340-360 кг.

 Развитие племенной базы, использование новых технологий в кормлении и содержании  животных позволяет увеличивать  производство молока ежегодно.

Надой на 1 фуражную корову составил 5589 кг молока или 105% к 2015 году. Положительная динамика роста продуктивности дойного стада наблюдается на протяжении семи лет.

Зоотехнической службой района проводятся мероприятия по улучшению генетического потенциала племенного поголовья и увеличению численности племенного скота. В сельскохозяйственных предприятиях Родниковского района насчитывается 6457 голов племенного скота, в том числе 2790  голов племенных коров.

В Ивановской области 16 племзаводов, 6 из которых находятся в Родниковском районе.

В  2016 году   подтвердил  статус племенного хозяйства СПК «Возрождение», получил статус племзавода СПК «Россия». Ведут работу в данном направлении в СПК «Искра».

         Главными задачами молочной отрасли являются обеспечение стабильного развития рынка, недопущение дефицита молочных продуктов, расширение ассортимента выпускаемой продукции, увеличение личного потребления молока населением района.

         Молочная промышленность района включает в себя 3 молокоперерабатывающих предприятия общей мощностью переработки молока 11,5 тыс. тонн в год. Переработкой молока занимаются  ООО МОЛОКО, ИП Глава КФХ Докучаев А.М., ООО «Родниковский племзавод».

         В 2016 году перерабатывающими предприятиями района выпущено почти 2,5 тыс. тонн цельномолочной продукции в т.ч.: 11,4 тонн сливочного масла, 2,3 тонны сыров, 15,6 тонн творога, 175 тонн кефира, 2,2 тыс. тонн молока и др.

  СПК «Россия» производит колбасные изделия и мясные деликатесы.  

 Производственная мощность - 150 тонн в год, выпуск в 2016 г. - 54 тонны.

В АПК продолжается работа по реконструкции животноводческих объектов.

-в СПК «Россия» провели  реконструкцию и модернизацию МТФ№3, МТФ№2;

- в СПК «Возрождение» реализован проект по строительству первой очереди двора для сухостойных коров вместимостью 50 мест, построен склад для хранения и приготовления кормов, убойная площадка;

- в СПК «Искра» проведены масштабные работы по капитальному ремонту молочно-товарных ферм: это  №4, №2 с заменой молокопроводов, холодильного оборудования и системы уровневого поения;

-  в ЗАО «ПЗ Заря» был построен склад для хранения смешивания кормов, кормовых и минеральных добавок.        

СПК им Фрунзе   участвовал во Всероссийской выставке «Золотая осень2016» и был награжден  золотой медалью и дипломами за развитие молочного скотоводства.

         В отрасли растениеводства главным и основным средством производства остаются земельные ресурсы. Вопросу их эффективного использования уделяется особое внимание. В 2016 году площадь пашни сохранилась на уровне прошлого года и  составила 20560 га.

В растениеводстве производится 34 % валовой продукции сельского хозяйства. В структуре производимой продукции растениеводства основными являются кормовые культуры и зерно. Под зерновыми культурами занято 40 % посевных площадей, кормовыми - 59 % и 1 % - картофель.

Особое внимание сельхозтоваропроизводителями Родниковского района уделяется сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур, в связи с этим под урожай текущего года приобретено 175 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 6 тонн картофеля, 3,5 тонны кукурузы и 4 тонны семян кормовых культур. В районе три   семеноводческих хозяйства - это сельскохозяйственные производственные кооперативы «Возрождение», «Большевик» и «Россия».  

         Проведены работы по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур на площади более 400 га, борьбе с сорной растительностью - 5,8 тыс. га, протравлено семян зерновых более 1,1тыс.тонн и клубней картофеля 450 тонн.

Заготовка кормов хорошего качества с высоким содержанием обменной энергии является ключевым фактором успешного развития животноводства.

В ходе кормоуборочной кампании заготовлено 4,5 тыс. тонн сена, 56 тыс. тонн зеленой массы на силос, в т.ч. 2,5 тыс. тонн из кукурузы. На одну условную голову заготовлено 35 цн. кормовых единиц, что позволило обеспечить необходимым объемом качественных, полноценных кормов  для текущей зимовки. 

Заложены основы урожая 2017 года: сев озимых культур проведен на площади более 2100 га. План сева озимых выполнен на 113%, перезимовка оценивается как удовлетворительная.

В 2016 году два молодых специалиста подали документы на участие в 2017 году в данной Подпрограмме для улучшения жилищных условий, а именно строительство жилого дома.  В марте текущего года им вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности.

         Кадровой политике в Родниковском районе уделяется достаточно серьезное внимание.

В течение 2016 года в АПК Родниковского района пришли на работу 6 молодых  специалистов и 15 молодых работников массовых профессий.  Остались работать в сельском хозяйстве 13 человек, из них 5 специалистов (один специалист ушел служить в армию) и 8 работников массовых профессий.

Ключевыми задачами в аграрной политике на долгосрочную перспективу остаются:

- увеличение объемов производства за счет коренной модернизации и технического переоснащения сельскохозяйственного производства;

- обеспечение продовольственного рынка региона основными сельскохозяйственными товарами собственного производства;

- поддержание достаточного уровня доходности и инвестиционной привлекательности сельского хозяйства;

-  комплексное развитие социальной сферы села.

На долгосрочную перспективу планируютсясерьезные инвестиционные проекты в виде создания современных животноводческих комплексов с беспривязным содержанием скота и доильными залами на 900 скотомест в 2 сельхозпредприятиях района

Среди задач, обозначенных перед агропромышленным комплексом Родниковского района на предстоящий год, основными являются - успешное завершение зимовки скота, без потери темпов продуктивности, своевременное и качественное проведение мероприятий по подготовке к весенним полевым работам и безусловное выполнение показателей Государственной программы развития АПК.