Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лучшее сельскохозяйственное предприятие и лучшее фермерское хозяйство области находятся в Родниковском районе

21 июня прошел ежегодный областной семинар-совещание «День поля - 2017». В этом году местом его проведения стал Комсомольский район. Участие в мероприятии приняли губернатор Ивановской области Павел Коньков и первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Джамбулат Хатуов поприветствовал участников и гостей от имени Министра сельского хозяйства России. Он пожелал аграриям уверенности в достижении поставленных целей, хороших урожаев и высоких финансовых результатов.

 

Джамбулат Хатуов рассказал, что Ивановская область показывает стабильные результаты в АПК: прирастает производство мяса, молока, картофеля, есть серьезные планы по дальнейшему наращиванию объемов земледелия, потенциал для реализации еще нескольких проектов в сфере АПК. Также он отметил, что в настоящий момент по поручению Министра сельского хозяйства России разрабатывается программа поддержки Нечерноземья. Джамбулат Хатуов уточнил, что потенциал развития АПК для Ивановской области - в дополнительном вводе в оборот неиспользуемых земель, приросте молочно-товарного производства, развитии растениеводства, в том числе возможном частичном изменении его структуры, поддержке малого бизнеса в сфере сельхозпроизводства и в развитии семейных ферм. Первый замминистра отметил, что с точки зрения намеченных перспектив Ивановский регион представляется очень интересным.

Губернатор Павел Коньков  поблагодарил министерство за внимание к региону. «Сегодня Ивановская область показывает в сельхозтоваропроизводстве хорошие результаты. Уверен, что принятие государственной программы по развитию АПК нечерноземной зоны России будет способствовать консолидации средств областного и федерального бюджетов в поддержке отрасли, реализации новых инвестиционных проектов в регионах рискованного земледелия, а также приведет к созданию дополнительных рабочих мест», - отметил губернатор.

В рамках «Дня поля» первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и зампред правительства региона Светлана Давлетова вручили ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам сферы агропромышленного комплекса региона. Среди награжденных были и родниковские аграрии.

Благодарности Министра сельского хозяйства РФ вручены оператору молочного блока СПК «Возрождение» Елене Белокуровой и фаршесоставителю мясоперерабатывающего цеха СПК «Россия» Надежде Перебаскиной. По итогам трудового соперничества благодарностями департамента были отмечены победители трудового соревнования среди предприятий АПК Ивановской области. В номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие» награждена председатель ЗАО "Племзавод "Заря" Лидия Путяева. Победителем в номинации «Лучшее фермерское хозяйство» награжден глава фермерского хозяйства «ИП Чернышев А.П.» Александр Чернышев.

В рамках мероприятия прошел демонстрационный показ современной сельскохозяйственной техники, которую представили более 20 ведущих предприятий России и зарубежья. Для гостей и участников «Дня поля» была организована гастрономическая выставка сельских поселений Комсомольского района.

Кроме того в «День поля» традиционно прошли конкурсы профессионального мастерства среди механизаторов по обработке почвы и управлению трактором. В областных конкурсах профессионального мастерства приняли участие 23 механизатора.