Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новогодние и Рождественские праздники-

одни из самых долгожданных для каждого человека.  Это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года . Она приносит нам надежду на что-то новое и невероятно волшебное, дарит множество подарков.

Однако, в этот особый период времени необходимо быть особенно внимательными. Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие и праздничное настроение. Поэтому следует помнить..... Нет  не помнить , а соблюдать правила пожарной безопасности.

Главный атрибут Нового года - елку нужно установить таким образом, чтобы она не мешала свободно перемещаться по жилому строению. И, что самое главное, стояла бы подальше от батарей отопления. Верхушка елки не должна упираться в потолок. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным, пластиковым. При горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем настоящий раскаленный уголек.


 Следует избегать покупки дешевых китайских гирлянд . Данное изделие необходимо приобретать только в торговых предприятиях с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности.
   Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи, украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

    Не менее опасна и пиротехника, качество которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Использовать пиротехнику следует только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления больших масс людей.
При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находится на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

С наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть. Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы. Кроме того, семьи несколько праздничных дней находятся дома, активно используя телевизоры, компьютеры, стиральные машины... Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров. Кроме этого, отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажженные в честь праздника свечи.

Чтобы предупредить возникновение пожаров в новогодние праздники необходимо:

- не подключать в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощности;

- не использовать одновременно несколько электрических удлинителей;

-         применять для защиты электросетей от скачков напряжения автоматические предохранители и калиброванные плавкие вставки только заводского изготовления;

-         включать электроприборы только при помощи штепсельных соединений;

-         перед уходом из помещения выключать все электрооборудование и бытовую технику, включая телевизоры, из розеток;

-         не эксплуатировать неисправное электрооборудование, электронагревательные приборы, электророзетки и выключатели, а также электрообогреватели и электроплитки с открытой спиралью. Не устанавливать их возле легкогорючих материалов, новогодних елок и штор;

-         при обнаружении эффекта «нагрева» электрозеток и других электроустановочных изделий немедленно отключить их от электропитания.

При соблюдении данных рекомендаций Ваши праздники пройдут весело и безопасно. Берегите себя и свою жизнь! Будьте бдительны!