Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Группа контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.

Группа контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.
Прошел первый месяц купального периода, любимого времени года многих взрослых и детей. Подводя итоги за июнь, можем отметить, что происшествия на водных объектах не обошли стороной Ивановскую область. К сожалению, гибнут как взрослые, так и дети.
В жаркую погоду хочется отдохнуть у прохладной воды, теряется бдительность, кажется, что ничего плохого точно не случится. В связи с тем, чтобы избежать беды необходимо соблюдать правила поведения на водных объектах.


При купании недопустимо:
1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;
2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;
3. Заплывать за буйки и ограждения;
4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;
5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;
6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;
7. Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает координацию движений и самоконтроль;
8. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! Убедительно просим провести разъяснительные беседы с детьми о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде. Напомните им, что категорически запрещено купание без надзора взрослых, в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

При купании необходимо соблюдать следующие правила:
1. Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;
2. Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела;
3. Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз), при нахождении вблизи других пловцов;
4. Купание детей рекомендуется проводить в солнечные и безветренные дни, при температуре воздуха не ниже +23 °C и температуре воды не ниже +20 °C.
5. Дошкольники и младшие школьники должны находиться в воде максимум 10 минут. Подростки могут купаться немного дольше — до 20-25 минут.
6. Купание сразу после приема пищи (менее 30 минут) не рекомендуется.
7. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
8. Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!