Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Особый противопожарный режим в Ивановской области продлен до 2 сентября 2022 года

На основании Указа Губернатора Ивановской области № 98-уг от 12.08.2022 года  на территории Ивановской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Он продлится до 2 сентября 2022 года. 

В период действия особого противопожарного режима:

- запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и проводить любые пожароопасные работы на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;

- вводится ограничение доступа граждан в лесные массивы;

- запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках  и прилегающих к ним территориях.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Призываем граждан быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, и  пресекать  подобные попытки у детей!

При обнаружении малейших признаков пожара (дыма, запаха гари или тления), незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону «01», «101,112».