Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По данным на 15 января в Родниковском района коронавирус с начала пандемии подтвержден у 1063 человек

Эпидемиологическую обстановку в Родниковском районе обсудили на очередном заседании штаба про противодействию распространению коронавирусной инфекции.

По данным на 15 января в Родниковском района коронавирус с начала пандемии подтвержден у 1063 человек.

Прирост за минувшую неделю составил три процента. Как и в конце прошлого года, основную часть заболевших составляют женщины нетрудоспособного возраста. Однако все чаще вирус подтверждается и среди работающего населения. В общей сложности пенсионеры составляют 45% от общего числа заболевших.

В настоящее время 136 человек проходят лечение амбулаторно, остальные направлены в больницы городов Вичуга и Иваново.

Много заболевших на селе. Из 90 случаев, подтвержденных в праздничные дни, 40 составляют жители сельской местности. Такой прирост медики связывают с халатным отношением граждан к ограничительным мерам.

Высокой остается и показатель смертности от коронавируса. В декабре он унес 20 жизней наших земляков. С начала нового года – еще 3. Опасен не только сам вирус, но и то, что он обостряет другие заболевания, имеющиеся у человека.

Со стороны сотрудников Роспотребнадзора, администрации и правоохранительных органов продолжается контроль за регламентом работы учреждений и соблюдением мер профилактики среди населения.
С 29 декабря по 15 января было проведено 12 мониторинговых мероприятий, по результатам которых выявлены нарушения и была временно приостановлена деятельность 1 общепита, 1 деревообрабатывающего предприятия и 1 швейного производства.
Сотрудниками ОВД за минувшую неделю составлено 16 протоколов об административных правонарушения, касающихся отсутствия СИЗ в общественных местах. Работа по выявлению данных нарушений будет усилена.

В связи с тем, что вирус не отступает, медики еще раз настоятельно просят граждан ответственно отнестись к своему здоровью:

- используйте средства индивидуальной защиты, и делайте это правильно
- ограничьте круг контактов
- при недомогании сразу же обращайтесь за медицинской помощью

С момента начала вакцинации против коронавируса привито около 150 человек. В настоящее время в ЦРБ поступила ещё 1000 доз. Теперь сделать прививку может каждый желающий. Предварительная запись по телефону контактного центра - 8 (49336) 2-17-31.