Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подготовку к весеннему паводку и пожароопасному сезону обсудили на заседании КЧС

Подготовку к весеннему паводку и пожароопасному сезону обсудили на заседании КЧС

В Ивановской области устанавливается теплая погода, а это значит, что возникает повышенная опасность подтоплений. В четверг, 21 марта, вопрос обеспечения безопасности в этот период обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел глава Родниковского района Александр Пахолков.
В работе комиссии приняли участие главы сельских поселений, представители МЧС, лесного хозяйства, правоохранительных органов. Участники совещания доложили о принимаемых мерах.

Как отметил руководитель района, зима была очень снежной и как будет развиваться паводковая ситуация этой весной, предсказать трудно, поэтому противопаводковые мероприятия начали проводить заранее. «Прочищают и промывают водопропускные трубы, канавы, ведется постоянный мониторинг за таянием снега». Особое внимание уделяется тем местам, где каждый год бывают подтопления.

Второй темой заседания стал пожароопасный сезон. В прошлом году в Родниковском районе произошло 20 пожаров сухой растительности.
В целях минимизации рисков возникновения природных пожаров комиссия наметила основные направления деятельности. Это – своевременная уборка от мусора и сухой травы, созданием минерализованных полос, проведение информационно-разъяснительной работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности и ответственности за их нарушение, усилить роль добровольных пожарных дружин. В режиме постоянной готовности находятся силы и средства пожаротушения.

Родниковцам тоже нужно проявлять бдительность и сообщать о возгораниях в Единую диспетчерскую службу администрации по тел. 8(49336)2-32-70.