Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Родниковская центральная районная больница подвела итоги работы за 2023 год

Родниковская центральная районная больница подвела итоги работы за 2023 год

С докладом выступила главный врач Марина Пономарева, которая напомнила, что основной задачей здравоохранения района является повышение доступности и качества медицинской помощи населению.

Смертность населения в 2023 г. уменьшилась на 5,2%. Показатель рождаемости составил 7,9 на 100тыс. населения , что на 13% больше, чем в предыдущий год.
По демографическим показателям ведутся большие работы, такие как предотвращение младенческой смертности, обеспечение беременных женщин перинатальным скринингом, мероприятия, направленные на повышение рождаемости и уменьшение количества абортов. Проводятся мероприятия по снижению смертности и увеличению рождаемости.

Постоянно проводятся мероприятия, направленные на снижение онкологической заболеваемости и смертности, такие как проведение полного объема обследования больных диспансерной группы с хроническими заболеваниями, относящихся к предраковым, в соответствии со стандартами объемов медицинской помощи, проведение обязательного осмотра на рак наружной локализации всех пациентов, обратившихся в поликлиники. Осмотрено в смотровом кабинет 14046 чел. Выявлено всего 192 патологии , в том числе 27 со злокачественными. Охват маммографическими обследованиями 3566 чел. , выявлено патологии 58 случаев , в том числе с признаками рака 19. ИХА осмотрено 3509 случаев , в том числе положительные 220. Проводятся работы по профилактике злокачественных новообразований и пропаганде здорового образа жизни, проведение районных акций по разъяснению опасности онкологических заболеваний.

Отмечается тенденция к повышению смертности среди трудоспособного возраста на 12 %. 1 место -болезни органов кровообращения , 2 место - травмы и отравления, 3 место- болезни органов пищеварения.

В рамках выездных форм работы проводится обследование населения отдаленных деревень и сел Родниковского района. В 2023г. осуществлено врачами ЦРБ 72 выезда - осмотрено с помощью выездных форм работы - 1051 человек. 40 выездов флюорографического передвижного комплекса, осмотрено 1262 человека, 2 выезда передвижного стоматологического комплекса. 2 выезда передвижного ММГ комплекса, в течение 15 дней осмотрено 312 женщин. 10 дней на территории Родниковского района работал офтальмологический передвижной комплекс, осмотрено 238 человек.

В 2023 году приняты на работу врач эндокринолог ( внешний совместитель ), 2 медицинские сестры в терапевтическое и неврологическое отделение. В 2024 году по целевому обучению заканчивают 2 акушерки и 4 медсестры.

Также в ЦРБ проведены мероприятия направление укрепление материально-технической базы: выполнен капитальный ремонт Постнинского ФАПа, ремонт входной группы Сосновского ОВОП, текущий ремонт крыши Парского ОВОП, куплен автобус ГАЗ, две легковых автомобиля NIVA, автомобиль ГАЗ-4646 для ОСМП.

За медицинской помощью в поликлинику обратились 161517 раз.

В планах работы на 2024 год - совершенствование структуры оказания первичной медико-санитарной помощи, приведение структуры системы здравоохранения Родниковского района в соответствие с нормативами, дальнейшее работа по укомплектованию медицинскими кадрами, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи сельским жителям с дальнейшим развитием выездных форм работы, повышение удовлетворённости населения качеством оказания медицинской помощи, реализация мероприятий, направленных на раннее выявление болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, дальнейшее развитие информатизации здравоохранения, обеспечение льготных категорий граждан района лекарственными препаратами.

В совещании принял участие глава Родниковского района Александр Пахолков. Он отметил значимость профессии медицинских работников для всего Родниковского района и поблагодарил их за добросовестный труд. Отличившимся работникам были вручены благодарности и цветы.