Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для налогоплательщиков ЕНВД и индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, которые занимаются розничной торговлей.

Для налогоплательщиков ЕНВД и индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, которые занимаются розничной торговлей.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в абз.12 статьи 346.27 и в пп. 1 п. 3 ст. 346.43Налогового кодекса Российской Федерации, которые раскрывают понятие розничная торговля.

С 01.01.2020 не относится к розничной торговле реализация лекарственных препаратов, обувных товаров, а так же одежды и предметов из меха, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

Поэтому, в случае, если налогоплательщик будет осуществлять с 01.01.2020 года розничную торговлю вышеперечисленными изделиями, он не в праве будет применять ЕНВД и патентную систему. В связи с этим рекомендуем заблаговременно рассмотреть вопрос о переходе на иной режим налогообложения.

Для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2020 года, необходимо представить в налоговый орган не позднее 31 декабря соответствующую форму заявления (форма N 26.2-1).

В связи с тем, что обувные товары подлежат обязательной маркировке с 1 марта 2020 года, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД и патентную систему налогообложения до 1 марта 2020 года. А начиная с 1 марта 2020 года, полученные доходы необходимо будет учитывать в рамках иных режимов.

Обращаем внимание, что в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, (розничной торговле как маркированными товарами, так и иными товарами, не подлежащими обязательной маркировке) осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории одного городского округа, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенная система налогообложения одновременно применяться не могут.