Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок декларирования доходов от продажи транспортных средств

    

      Порядок декларирования доходов от продажи транспортных средств

     

          Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области сообщает, что с 1 января 2022 года введены изменения в налоговое законодательство, связанные с расчетом НДФЛ при продажи транспортных средств.

         Нововведение касается, если вы продали в 2021 году транспортное средство до истечения трех лет владения им и получили доходы до 250 тыс. рублей в год: налогоплательщику больше не нужно декларировать доходы по данной операции.

     В остальных случаях налогоплательщик обязан до 4 мая 2022 года представить в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@) с приложением копий договора купли-продажи или других документов, подтверждающих факт получения дохода. Уплатить налог на доходы физических лиц необходимо в срок не позднее 15 июля 2022 года.

           Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.

         Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.

       Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества.     В случае расчетов между физическими лицами договор купли-продажи, акт приема-передачи транспортного средства, содержащий информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, может быть применим в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы (письмо ФНС России от 21.04.2021 № БС-4-11/5473@).

   Копии документов необходимо приложить к налоговой декларации. Налоговый орган, проверяет соответствие документов требованиям законодательства, оценивает полноту указанных в них сведений и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных расходов.

    Если расходы на приобретение имущества отсутствуют или вы не сохранили документы, подтверждающие эти расходы, можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

  Налоговая декларация может быть представлена лично, через представителя (на основании нотариально заверенной доверенности), в МФЦ, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме через интернет – сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».       За нарушение срока подачи декларации установлены штрафные санкции.

Справочная информация: сайт ФНС России www.nalog.gov.ru, бесплатный номер 8 800-222-22-22 Единого контакт-центра налоговой службы.