Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Имущественный налоговый вычет можно получить в упрощенном порядке

Имущественный налоговый вычет можно получить в упрощенном порядке

        Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области информирует, что Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

     Для этого необходимо иметь доступ в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.  По итогам года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, будет автоматически проведена проверка всех условий, и, при наличии возможности получения вычета, в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сформируется предзаполненное заявление для подписания. Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

      Данный порядок с учетом пункта 3 Федерального закона № 100-ФЗ будет применяться с 2022 года и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

При этом, для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год. Согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц (форма 6-НДФЛ) за 2021 год - 01.03.2022. Заявление на получение упрощенного вычета налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта. Поэтому, до появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не требуется осуществлять каких-либо действий.