Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О своих правах на льготы по имущественным налогам граждане могут заявить не выходя из дома

О своих правах на льготы по имущественным налогам граждане могут заявить не выходя из дома

       Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области сообщает, что с 1 апреля текущего года налоговые органы начнут исчисление транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2021 год.

        Беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц в настоящее время установлен для большинства льготных категорий граждан. В отношении их налоговый орган применяет льготы автоматически на основании сведений, централизовано полученных от территориальных отделений Пенсионного фонда, региональных органов Соцзащиты, Управления Росреестра по Ивановской области.

К таким категориям граждан относятся:

•пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры);
•инвалиды I и II группы, дети - инвалиды;

•лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

•владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м;

• ветераны боевых действий.

     Остальным гражданам, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам возникло в 2021 году впервые, целесообразно обратиться с заявлением на льготы в налоговый орган, МФЦ, или через почтовую связь. Оперативно подать заявление можно с использованием интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Жизненные ситуации». Воспользовавшись разделом «Профиль» можно проверить, есть ли в налоговых органах информация о наличии у пользователя льготного статуса. Подключиться к Личному кабинету можно не только при посещение налогового органа, но и с использованием пароля доступа портала Госуслуг.

     Повторное заявление на льготы не потребуется, если ранее гражданин уже обращался за предоставлением льготы, за исключением случаев, когда период предоставления льготы был ограничен и истек.     Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Вместе с заявлением налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.     Рекомендуем налогоплательщикам обратиться с указанным заявлением до 1 апреля 2022 года в целях учета налоговых льгот и корректного исчисления имущественных налогов физических лиц в этом году.

      Получить полную информацию об основаниях для предоставления налоговых льгот можно в онлайн сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по бесплатному номеру 8 800-222-22-22 Единого контакт-центра налоговой службы.