Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Весна растопит лед.

Весна растопит лед.

Наступила календарная весна, зимние холода начинают уступать, погода становится нестабильной: утром идет снег, в обед светит солнце, а ночью лужи снова замерзают. И на водоемах снег оседает под солнечными лучами и становится талым, но лед на водоеме все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду, однако, лишь на первый взгляд. Приближается время весеннего половодья.

Группа контрольно-надзорной деятельности и группа технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждают, что весной на водоемах находится опасно: в любой момент лед может рассыпаться с треском под ногами и сомкнуться над головой. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Наибольшую опасность весеннее половодье представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистых берегах, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Поэтому необходимо усилить контроль за местами игр детей.

следует помнить:

– на весеннем льду легко провалиться;

– перед выходом на лед проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;

– быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

– весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

   Запрещается:

– выходить таяния льда на водоемы;

– переправляться через реку в период ледохода;

– подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

– собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

– приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

   

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ,
ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ — ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!