Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О развитии бизнеса в малых городах рассказали родниковским предпринимателям

Центр «Мой бизнес» ежегодно выбирает ключевой проект по поддержке предпринимательства и предпринимательской инициативы. В следующем году внимание будет направленно на развитие бизнеса в малых городах.

«Центр «Мой бизнес» на следующий год взял курс на сообщество. Мы будем делать интересный проект, который назвали «Бизнес в малых городах». Мы уверены, что его успех лежит именно в организации такого сообщества. Мы начали с Родников, где предприниматели очень активны и открыты к диалогу. Они не равнодушны к своему делу и к своей территории. Мы спросим у них, чего им не хватает, чем бы мы могли быть друг другу полезны, как они бы видели организацию такого сообщества», - директор Центра «Мой бизнес» в Ивановской области Ирина Корнилова.

Встреча, посвященная проекту, для предпринимателей, самозанятых граждан и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Родниковского района прошла сегодня в всесезонном павильоне Летнего сада.

Предпринимателям и руководителям предприятий рассказали о эффективных методах привлечения клиентов из интернета и о рекламе без вложений. Также собравшиеся порассуждали о том, что ждет бизнес в ближайшем будущем и обсудили новые механизмы выживания, одним из которых является создание бизнес-сообщества.

«Основное направление, о котором мы сегодня будем говорить, это объединение предпринимателей, создание условий, чтобы они организовались, как система, которая может устанавливать правила и удерживать имеющиеся ресурсы. Чтобы деньги не утекали, а гуляли внутри этой территории или среди нескольких объединенных районов или городах. У нас запланирован целый ряд подобных встреч в соседних районах. Мы хотели бы узнать, какие бизнесы сейчас действуют в нашем регионе, какие из них способны объединиться и создать цепочки, общий сбыт. Начать обсуждать эту модель, когда возникает местный рынок, локальная экономика», - рассказал Президент Фонда «Инициатива», руководитель экспертной комиссии по локальной экономике при Госдуме РФ, автор книги «Как поднять глубинку. Локальная экономика в России и в мире» Глеб Тюрин.