Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Родниковская ЦРБ получила современный рентгенодиагностический комплекс

Родниковская ЦРБ получила современный рентгенодиагностический комплекс

В рамках программы «Модернизация первичного звена» в Родниковскую ЦРБ поступил рентгенодиагностический комплекс отечественного производства «МЕДИКС‑РЦ‑АМИКО» на три рабочих места. Сам комплекс предназначен для проведения всех видов рентгенологических исследований — цифровой рентгеноскопии, цифровой рентгенографии и цифровой линейной томографии. Конструктивные особенности комплекса отвечают всем современным требованиям рентгенодиагностики и обеспечивают простоту и удобство использования, надёжность и безопасность, а также высокое качество получаемых изображений.

«Все оснащено по последнему слову техники, что явно сокращает работу рентген-лаборанта и доктора. Все данные с аппаратов передаются на компьютер в цифровом виде по Wi-Fi, доктор описывает и корректирует изображение. Комплекс оснащён скопией, при ее работе в режиме реального времени под лучами можно посмотреть все органы пациента. Если мы раньше пользовались пленкой, нужно было ее зарядить, сделать снимок, внести параметры, потом сходить, проявить и показать, то это занимало очень много времени. Теперь вся процедура занимает буквально 10-12 секунд», - рассказал рентгенолаборант Александр Чистов .

Работу оборудования проверил глава Родниковского района Александр Пахолков, дополнительно с главным врачом он обсудил вопрос, как сделать из Родниковской ЦРБ хороший диагностический центр, чтобы помощь оказывалась не только родниковцам, но и жителям соседних населенных пунктов.

Также в рамках программы «Модернизация первичного звена» в конце марта будет поставлен новый цифровой маммограф и эндоскопическая стойка. В рамках выявления заболевания и профилактики заболеваний данное оборудование будет играть немаловажную роль.