Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школьники изучили одну из отраслей сельского хозяйства

Школьники изучили одну из отраслей сельского хозяйства

21 марта в рамках профориентационной работы и направления «Россия — мои горизонты» ребята из средней школы №2 побывали на ферме крестьянского фермерского хозяйства семьи Докучаевых. В рамках этой программы у детей развиваются профориентационные наклонности. Ребятам провели экскурсию по территории фермы и рассказали основные пути развития деятельности. Особое внимание школьников привлекли коровники, где и проводит большую часть времени крупный рогатый скот.

«У нас в хозяйстве ярославская порода, это отечественная порода и выведена была уже давно. За 2023 год наши животные надоили 6400 килограмм молока на дойную голову. Показатель это довольно большой. Это удалось сделать за счёт корректировки кормов высокого качества», - рассказал главный зоотехник-селекционер Сергей Загривин.

На ферме ребята увидели и инновации. На каждую корову одет специальный ошейник с датчиком GPS, компьютер получает сигнал c ошейника и по каждой корове специалисты видят, сколько она дает молока, какие есть отклонения, сколько жевательных движений делает каждое животное. Если есть какие-либо отклонения, то об этом незамедлительно сообщается ветеринарному врачу. Также на ферме труд доярок облегчает автоматическое доильное оборудование.

«Такие экскурсии очень хорошо помогают, они полезные, так как не каждый день можно увидеть животное вблизи. Можно сейчас посмотреть, чем они питаются, где они находятся и как их содержат. Я думаю, что это достаточно сложная профессия, и такие поездки нам помогают выбрать и определиться в нашем будущем. Лично мне тоже нравится эта тема и нашему классу интересно посмотреть, походить, погладить животных. Очень хорошо, что сейчас учителя и взрослые устраивают нам такие экскурсии, это очень помогает», - поделилась впечатлениями ученица Настя Потехина.

После посещения фермы ребятам рассказали, какую продукцию получают с данного направления сельского хозяйства и даже провели дегустацию молочных изделий.

«Наше производство выпускает девять наименований продукции. Это молоко пастеризованное, молоко топлёное, два вида творога, сметана, сливочное масло и три вида «быстрого» сыра. Также планируется расширение, но не хватает рабочих, технологов. На самом деле профессия очень интересная. Особое удовольствие приносит то, когда получаешь отклики от населения», - добавила представитель фермерского хозяйства Ольга Докучаева.

Для сельского хозяйства Родниковского района будет огромным плюсом, если дети будут знакомиться, а затем пойдут учиться на профессию технолога пищевого производства. Руководство фермерского хозяйства надеется, что такими экскурсиями они хоть немножечко, но привлекут ребят в эту сферу.