Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В День Героев Отечества были открыты три мемориальные доски родниковцам, защищавшим нашу родину.

В День Героев Отечества были открыты три мемориальные доски родниковцам, защищавшим нашу родину.

В субботу, 9 декабря, в селе Каминский и Постнинский состоялись памятные митинги, посвященные открытию мемориальных досок в память ребят, погибшим в ходе специальной военной операции.

На торжественных мероприятиях присутствовали представители сельской администрации, начальник управления образования Роман Горохов, представители Родниковского регионального отделения Союза десантников, участник СВО Руслан Хамутаев, учителя и учащиеся школ, родные и близкие Героев.

Данила Соловьев и Александр Ваганов, уроженцы села Каминский, выпускники Каминской средней школы. Данила служил по контракту, в мае 2022 года был направлен в зону проведения Специальной военной операции. 1 октября 2022 года поехал на выполнение боевого задания и больше на связь не выходил. Официальная информация о его гибели поступила лишь в сентябре 2023 года. Александр Ваганов был мобилизован на СВО в должности мотострелка. 25 октября 2023 г. погиб, выполняя воинский долг . Оба защитника награждены Орденом Мужества посмертно.

В память о ребятах было сказано много слов, их запомнили жизнерадостными, веселыми и спортивными, готовыми всегда прийти на помощь любому, кто в этой помощи нуждался. Учитель географии и обществознания Наталья Морозова отметила, что ребята были очень хорошие, занимались в военно-патриотическом клубе «Беркут», посещали спортивные секции. Всегда вели активную жизнь в селе, и когда нужно было отдать долг Родине, то они, не задумываясь, пошли на военную службу. Ребята навсегда останутся Героями своей родины, героями, на примере которых будет воспитываться не одно поколение ребят в школе.

Илья Кудин - гвардии рядовой контрактной службы. Родился и проживал в селе Постнинский Родниковского района. Окончил среднюю школу и призван в ряды Вооруженных Сил РФ. После прохождения военной службы по призыву заключил контракт с Министерством обороны РФ. В 2022 году принимал участие в специальной военной операции на территории Украины. В ходе СВО он проявил высочайшие качества, которыми славятся российские военнослужащие – мужество, самоотверженность, героизм. Погиб в бою 14.03.2022 года.

Родная сестра мамы Ильи, Светлана Чистова рассказала, что Илья был добрым, отзывчивым и казался неприступным. На самом деле было не так, он очень дружелюбный. Он героически смог защитить друга, пожертвовав своей жизнью.

Право открыть мемориальные доски было предоставлено родственникам погибших Героев. К памятному месту были возложены живые цветы.

Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-167098410_30013229