Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Родниковском туристическом центре открылась новая выставка «Кистью и Сердцем»

В Родниковском туристическом центре открылась новая выставка «Кистью и Сердцем»

Прежде чем рассказать о самой выставке экскурсовод Нина Кучумова познакомила посетителей с биографией художника. Олег Александрович Кульпин родился 6 марта 1946 года в городе Родники. Окончил Холуйскую художественную профтехшколу. Работал художником на фабрике лаковой миниатюры. Окончив графический факультет Костромской государственного педагогического института, был направлен в г.Лениногорск Республики Татарстан, где стал преподавать в Лениногорском музыкально-художественном педагогическом училище. Был главным художником отдела архитектуры Лениногорского городского совета, начальником Лениногорского художественного производственного участка Татарского творческого комбината. В 1987 г. принят в Союз художников СССР (ныне «Союз художников Татарстана РО ВТОО «СХР»), участник множественных выставок, арт-пленэров Российского и международного уровня.1998 г. - лауреат премии им. Шамиля Бикчурина за плодотворную творческую деятельность и активное участие в подготовке проведения 50 – летия Ромашкинского месторождения нефти. С 2003-2005 - главный художник г. Лениногорска. В 2021 г. награжден медалью им. В.И. Сурикова «Духовность.Традиции.Мастерство». Имеет звание народного художника Республики Татарстан и заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан.

Основные жанры его творчества - это пейзаж и натюрморт. Удивительно красивая природа Лениногорска, его уникальные окрестности, исторические места, связанные с историей России, древнерусские города и памятники архитектуры. Сложную композицию с многочисленными смысловыми связями представляют натюрморты мастера. Предметы из мастерской - сундуки со старинными предметами, привезенными из разных мест, старинные туески, корзины, всевозможные кувшины, лампы, чайники, платки, благодаря художнику обретают новую жизнь в картинах, несут радость жизни. Отдельное место занимала в его творчестве лаковая миниатюра, в которой он создает панно по мотивам сказок Пушкина и Тукая, где мастерски соединяет технику палехской миниатюры с композиционными приемами восточных мастеров.

Директор Родниковского туристического центра Дарья Горохова рассказала о том, как совместными усилиями сотрудников турцентра была найдена информация о художнике и переданы работы в учреждение: «Очень радостно, что родниковская земля не перестаёт нас удивлять новыми именами. Вот, казалось бы, мы уже знаем имена очень многих художников, талантливых людей. Когда мы поставили себе цель - создание сборника, посвящённому людям искусства, связанных так или иначе с культурой Родниковского района, то нашему центру было дано поручение, разработать и серию материалов, связанных с художниками. Сначала мы были немножко обескуражены, потому что у нас не так много имен. Но, покопавшись в истории, в документах, мы узнали о нескольких новых именах, в том числе об Олеге Александровиче Кульпине. Тогда мы стали по крупицам собирать информацию о нем, узнали, что он заслуженный художник Республики Татарстан, в 2021 году вышли на Союз художников Республики Татарстан. Найдя его контакты, нам ответил человек с той стороны, но голос был женским. Мы представились и рассказали о нашем туристическом центре. Оказалось, что это супруга Олега Александровича - Наталья Борисовна. Она знала о нашем городе и что супруг отсюда родом, но, к сожалению, она сообщила, что сейчас супруг сильно болеет и поговорить не может. После этого общение на какое-то время прекратилось. Когда мы сделали следующую попытку общения с ним, то оказалось, что Олега Александровича не стало. Мы начали устанавливать взаимодействие и контакт связи с его супругой Натальей Борисовной. В какой-то момент Наталья Борисовна приняла решение о том, чтобы передать в Родники культурное наследие Олега Александровича, часть его картин. Это было непросто. Нужно было организовать перевозку из Лениногорска. В этом мы очень благодарны нашим спонсорам, которые помогли это сделать. В прошлом году это удалось осуществить, и девять картин мы перевезли, чтобы здесь, на его родине, родниковцы узнали об еще одном очень талантливом художнике, очень известном художнике в Татарстане и России». Олег Александрович ушёл из жизни 30 апреля 2022 года в возрасте 76 лет.

На выставке имеется книга Олега Кульпина под одноименным названием выставки, в которой представлены все работы талантливого мастера. Выставку «Кистью и сердцем» можно посетить до конца февраля.