Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги работы растениеводства за 2011 год.

 По итогам работы за 2011 год намолот зерна составил 11,4 тыс. тонн, это на уровне прошлого года, урожайность зерновых - 18 цн/га. В т.ч. КФХ произведено 2 тыс. тн. зерна, или 17% от районного каравая. Самой высокой урожайности зерновых культур добились земледельцы СПК «Возрождение» - 24 цн/га, свыше 20 цн/га - кооперативы «Большевик»,  «Россия»

Валовое производство картофеля составило 7тыс. тн., при урожайности 160 цн/га, что в двое больше чем в пршлом году,  овощей - 60 тонн,  основная часть которых производится в крестьянских (фермерских) хозяйствах «Ольга» и «Каст».  27% от валового производства второго хлеба в районе приходится на долю СПК «Возрождение» и составляет 1,9 тыс. тн., при  урожайности 173 цн/га. Более 1,8 тыс. тн. или 25% валового производства картофеля в СПК «Искра».

      В рамках программы по сортообновлению и сортосмене сельхозпредприятиями в текущем году приобретено семенного материала высоких репродукций: 236 тн зерновых, 72 тн картофеля, 5 тн многолетних трав.

  Удельный вес площадей засеваемых оригинальными и элитными семенами сельскохозяйственных культур составляет 29,5%.

  В текущем году закуплено 1260 тонн минеральных удобрений в физическом весе. Кроме того на картофеле и овощах активно использовались микроудобрения, проведены двойные внекорневые подкормки на 100 % площадей.

   Внесено более 30 тыс. тн органических удобрений.

 Проведены работы по агрохиммелиорации, доломитовая мука внесена на площади 150 га.

  Закуплено сельскохозяйственной техники и оборудования 24 единицы на сумму более 21 млн. рублей.