Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Работа на сельхозпредприятиях района идет полным ходом

Аграрии Родниковского района, используя каждый погожий день, работают не покладая рук. Продолжается кормозаготовка, ведется уборка зерновых и зернобобовых, картофеля, сев озимых  под урожай 2018 года и подъем зяби.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в этом году аграриям  пока не удается превысить прошлогодние темпы работ, объем и качество урожая. Несмотря на переменчивую погоду, аграрии не теряют оптимизма.

 

«Уборка зерновых идет нормально. Приступили к уборке картофеля. В течение двух недель справимся с этой работой. Зерновые убраны на 85-86 процентов площадей. Погода пока сопутствует. Сев озимых проходит нормально – посеяно около 80 %. Я считаю, что в этом году урожайность зерновых будет еще выше, чем в прошлом году. По озимым – объем такой же, как в 2016 г. По яровым – урожай вполне нормальный. Картофеля, конечно, будет меньше, но он будет. Представим на Парскую Ярмарку 3 сорта и обеспечим тех людей, которые нас ждут и надеются. Но заявок в этом году очень много», - рассказывает председатель СПК «Искра» Александр Разинков.

Уборка картофеля продолжается и в СПК «Возрождение». Здесь в этом году были посажены элитные сорта «Винета» и «Скарб», и новый сорт «Метеор». По словам главного агронома Николая Скоробогаткина урожай будет неплохим. Прикоп – более 20 клубней картофеля на кусте.

Семеноводство в «Возрождении» стараются развивать, применяя новые технологии. Весной 2017 года Николай Сергеевич познакомился с директором компании «Проминвест» г.Кострома, которая совместно с Костромской сельхозакадемией занимается разработкой органоминеральных удобрений. Удобрение разрабатывается индивидуально, в зависимости от требований фермеров.

В этом году в хозяйстве СПК «Возрождение» был выделен экспериментальный участок в 5 га для проведения полевого опыта. Образцы были взяты 13 сентября и будут исследованы, но, по словам директора компании «Проминвест» Владимира Горбунова, предварительные результаты видны сразу – количественный состав картофеля значительно увеличился.

Новые технологии в СПК «Возрождение» применяют не только в растениеводстве, но и в животноводстве. В декабре 2016 года в животноводческом комплексе хозяйства запущен двор для сухостойных коров на 46 голов, где содержатся коровы перед отелом.

«Мы ездим по России, перенимаем опыт. Данный тип содержания – европейский. Первая часть постройки, можно сказать, была пробной. Мы боялись, что зимы будут холодные, не знали, как животные будут себя там чувствовать. Первая очередь была запущена в декабре - коровы чувствовали себя комфортно. Вторая очередь подразумевает пристроить к этому двору второе крыло еще на 54 места. Но в этом году мы решили обратить внимание, прежде всего, на молодое поголовье и  сделать «ясли» для новорожденных телят. Сейчас ведем строительство помещения на 150 голов. Часть работ уже выполнена, решается вопрос по закупке индивидуальных «домиков» для группового содержания телят. Здесь будут содержаться телята до 2-х месячного возраста, затем они будут переходить в более взрослые группы» - рассказывает председатель СПК «Возрождение» Дмитрий Удалов.

На сегодняшний день в Родниковском районе убрано 5200 га и намолочено более 11,7 тысяч тон зерна. Средняя урожайность 23 центнера с гектара. Сев озимых произведен на площади в 1600 га – 85 % от планового задания. Убрано 50 га картофеля. Накопано 820 тонн, урожайность 164%.

Темпы проводимых работ достаточно высокие, но пока не удается достичь прошлогодней динамики, так как на соответствующий период 2016 года было сжато 6700 га (85% площадей) и намолочено более 17,6 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 26 центнеров с гектара. Картофеля было убрано 120 га  (57%), накопано 1,5 тысячи тонн (урожайность 130 центнеров с гектара)