Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Родниковском районе прошел семинар-совещание по защите с/х культур препаратами


Все сельскохозяйственные предприятия стремятся достичь высоких результатов в своем труде, но, учитывая различные внешние факторы, добиться качества и высокой урожайности культур получается не всегда. Поэтому аграрии прибегают к применению различных химических средств защиты растений и гербицидов.

Однако перед применением тех или них, проводится проверка их эффективности. А именно, применение препаратов на выделенных опытных участках.

Обсудить итоги проведенных опытов, а также узнать о новых разработках в сфере средств химзащиты сельскохозяйственных культур, аграрии области собрались на семинаре-совещании, которое прошло 18 июля на территории ЗОА «Племзавод «Заря».

 

Участие в нем приняли первый заместитель начальника Департамента сельского хозяйства Ивановской области Михаил Чернов, Начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области Алексей Лебедев, представители фирмы-разработчика препаратов и генеральный директор ЗОА «Племзавод «Заря» Лидия Путяева.

Семинар состоял из двух частей. В ходе пленарного заседания аграрии обсудили не только использование препаратов, но и общие вопросы развития сельского хозяйства.

«Сельское хозяйство является приоритетной отраслью. И особое внимание будет уделяться  развитию молочного животноводства, потому что оно традиционно в этой зоне имеет большие перспективы для развития. Развитие всех отраслей сельского хозяйства неразрывно связано с развитием сельских территорий. На сегодняшний день трудно решить проблемы сельскохозяйственного производства, не создавая условий людям для проживания. Прежде всего это газификация сельских населенных пунктов, создание благоприятной культурной среды, школ, детских садов. Это комплексные меры, которые в ближайшее время будут реализовываться», - рассказал первый заместитель начальника Департамента сельского хозяйства Ивановской области Михаил Чернов.

Лидия Геннадьевна, как принимающая сторона, в свою очередь рассказала присутствующим о жизни и развитии племзавода, а также о планах на ближайшее будущее.

Специалисты по защите растений сообщили о новых разработках и современных технологиях. Затем аграрии переместились в поля, где прошел демонстрационный показ результатов применения средств защиты. Препараты в хозяйствах Родниковского района использовались на трех видах культур: картофеле, ячмене и кукурузе.

«Каждый год занятые кукурузой площади расширяем. Но вырастить ее невозможно без средств химзащиты: это протравители семян от вредителей и болезней,  это гербициды для борьбы с сорняками. Препараты разных поставщиков. На данном семинаре представлены три фирмы. Мы используем все возможности, которые необходимы, так как кукуруза требует особого подхода и особого внимания. Максимальный урожай ,который мы получали – это было 3 года назад – 512 центнеров с гектара зеленой массы. Прошлый год был абсолютно не кукурузный. Аномальный. Всего 200 центнеров с гектара. В этом году кукуруза радует», - пояснил главный агроном ЗАО «Племзавод «Заря» Павел Путяев.

После семинара все аграрии смогли пообщаться и обменяться мнениями.