Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской областям (далее — Управление) настоящим информирует о следующем.




Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской областям (далее — Управление) настоящим информирует о следующем.

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы» от 29.12.2012г. № 676 утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (рекультивация) с указаниями по ее заполнению для сбора и обработки данных в системе Росприроднадзора.

Согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме № 2-ТП (рекультивация) и формированию официальной статистической информации» от 13.05.2013г.

№      247 Межрегиональное Управление как территориальный орган

Росприроднадзора осуществляет ежегодный сбор данных (по единому образцу) от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по форме № 2-ТП (рекультивация), их обработку и систематизацию на территориальном уровне.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 282-ФЗ) первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами, за исключением респондентов, указанных в части 2 настоящей статьи, субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами. При этом вид электронной подписи определяется субъектами официального статистического учета самостоятельно, за исключением случаев, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи предусмотрено федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ применяются с 1 января 2022 года.

В соответствии с требованиями п.7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прием статистической отчетности, по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (рекультивация), начиная с 01.01.2022, Росприроднадзором осуществляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

На основании вышеизложенного Вам необходимо предоставить отчетность по форме 2-ТП (рекультивация) в срок до 01.02.2023г. в электронном виде с ЭЦП через «Личный кабинет природопользователя» (URL: https://lk.rpn.gov.ru).

За непредставление или несвоевременное представление отчетности предусмотрено привлечение нарушителя к административной ответственности.