Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О начале отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив

В Ивановской области стартовал отбор проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив

02.02.2021

В Ивановской области стартовал конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах. Он продлится с 1 февраля по 1 марта включительно. По итогам отбора проекты-победители получат гранты за счет средств областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.
Программа поддержки местных инициатив, как на минувшей неделе подчеркнул Станислав Воскресенский, особая. «Жители Ивановской области сами на ней настояли, и меня просили, чтобы мы её продлили. Это программа начиналась с ТОСов, сейчас она расширена, и любая инициативная группа может выйти с проектом преображения своего двора. Я всех инициативных жителей призываю участвовать в этой программе», – сказал глава региона. Станислав Воскресенский сообщил, что на 2021 год финансирование программы местных инициатив сохранено на уровне 2020 года – 50 млн рублей. Наступивший год, напомним, станет третьим годом реализации программы.
Правила конкурсного отбора проектов в целом такие же, как были в 2020 году. Его организатором выступает областной департамент внутренней политики. На ведомство также возложена консультационная поддержка участников.
Для участия в конкурсном отборе инициативные группы граждан при поддержке муниципалитетов готовят и предоставляют в департамент внутренней политики заявку (проект благоустройства с фотографиями территории; смету расходов на реализацию проекта; протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать, объеме софинансирования и другие документы).
С 2021 года на органы местного самоуправления возлагается обеспечение строительного контроля за выполнением работ в рамках проекта. Также в текущем году расширен перечень инициаторов проекта, теперь заявиться на участие в отборе вправе инициативная группа численностью не менее 10 человек, территориальные общественные самоуправления, староста сельского населенного пункта.
Проекты будут реализованы в июне-сентябре текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Доля обязательного софинансирования проекта инициативными жителями – не менее 3% от стоимости проекта.
Напомним, в 2020 году по результатам конкурсного отбора субсидии на благоустройство территорий в рамках поддержки местных инициатив получили 100 проектов из 33 муниципальных образований. В частности, в г. Родники мкр. Шагова, д.6,7 выполнены работы по установке детской игровой площадки ТОС «Шаговцы». Объем финансового обеспечения реализации проекта составил 422 027 руб.:


Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области