Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На территории Российской Федерации вводится маркировка товаров

В соответствии с нормами действующего законодательства на территории Российской Федерации вводится маркировка товаров. Процесс внедрения маркировки проводится поэтапно и к 2024 году во всех отраслях будет внедрена маркировка товаров.

С 1 января 2019 года введена обязательная маркировка товаров легкой промышленности (коды 4203 10 000, 6106, 6201, 6202 и 6302 ТН ВЭД[1]), а с 1 января 2021 года вступит в силу запрет на оборот таких товаров без маркировки.

За оборот немаркированных товаров (производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки) предусмотрена как административная (ст. 15.12. КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 171.1 УК РФ) ответственность.

Для надлежащей маркировки товаров производителям и продавцам текстильных изделий необходимо своевременно произвести ряд действий, чтоб не допустить нарушений действующего законодательства, а именно:

- оформить квалификационную электронную подпись для работы в системе маркировки;

- зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак»;

- настроить электронный документооборот;

- приобрести коды маркировки;

- приобрести оборудование для нанесения кода на товар;

- нанести код на товар;

- ввести товар в оборот в системе маркировки.

- приобрести и подключить оборудование для работы с маркированными товарами (терминалы сбора данных, сканер штрих кода формата DataMatrix, ККТ и пр.);

- вести регистрацию при получении и продаже товара в системе «Честный знак».

На каждом из этих этапов могут возникнуть сложности (с оформлением ЭЦП, регистрацией и работой в системе, покупкой оборудования и пр.)

В целях поддержки предпринимателей региона Правительство Ивановской области совместно АНО «Центр развития предпринимательства   и поддержки экспорта Ивановской области» (далее - Центром «Мой Бизнес») в настоящее время проводит просветительскую работу по всем вопросам, возникающим при внедрении маркировки различных групп товаров:

- предоставляется возможность позвонить на горячую линию Центра «Мой бизнес» по телефону 8 (4932) 57 58 85 и получить бесплатную консультацию по возникающим вопросам внедрения маркировки товаров;

- на постоянной основе проводятся бесплатные обучающие мероприятия, в том числе в онлайн-формате, на которых подробно разбираются все этапы внедрения маркировки, даются практические советы, разбираются возникающие трудности.

В случае возникновения вопросов можно обращаться:

- по телефону: 8 (4932) 57-58-85, 8 (930) 347-58-85;

- по почте: info@markirovka-ivanovo.ru.

С графиком мероприятий можно ознакомиться на сайте Центра «Мой Бизнес» https://www.мойбизнес37.рф/meropriyatiya/.

Нормативные правовые акты, сроки, этапы и порядок внедрения маркировки, а также иную полезную информацию по теме маркировки можно на следующих ресурсах:

Сайт «Честный знак»

https://честныйзнак.рф

Сайт ГС1 Рус

http://www.gs1ru.org

Сайт «Мой Бизнес»     

https://www.мойбизнес37.рф

Сайт «Маркировка Иваново»  

https://markirovka-ivanovo.ru




[1]под маркировку подпадают предметы одежды (включая рабочую), изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные, машинного или ручного вязания, женские или для девочек; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия; белье столовое, постельное, туалетное и кухонное.