Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всероссийский отбор практик «Открыто для всех»

Всероссийский отбор практик «Открыто для всех»

Организатором Отбора является Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

Целью Отбора является создание сообщества «инклюзивного бизнеса» для повышения доступности товаров, услуг и сервисов для лиц с инвалидностью.

Отбор является сквозным и будет проходить с момента открытия отбора в марте 2022 года до 30 декабря 2024 года.

В рамках Отбора предусмотрены следующие номинации:

«Универсальный дизайн»

«Универсальный дизайн» означает дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации или специального дизайна. Универсальный дизайн не исключает ассистивные устройства для конкретных групп инвалидов, где это необходимо»

Импакт (воздействие практики на инклюзивные изменения)

Вклад в общественную сферу, целью которого является формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью, а также практики, нацеленные на социальные изменения жизни людей с инвалидностью, включая сферу досуга и отдыха.

Корпоративная политика

Внутренняя организационная социальная культура компаний, включающая систему норм, правил, традиций и принципов, по которым живут сотрудники, в которой инклюзивность людей с инвалидностью является одной из основных ценностей.

Инклюзивное лидерство

В этой номинации будут находится практики, реализуемые непосредственно людьми с инвалидностью, включающие личные истории успеха людей с инвалидностью, способные вдохновлять и мотивировать других.

Инклюзивное образование

В данной номинации будет проходить отбор практик частных НКО и бизнеса по подготовке педагогов и специалистов по работе с людьми с инвалидностью, а также образовательные и обучающие сервисы для людей с инвалидностью, сервисы по выявлению и развитию специальных компетенций у людей с инвалидностью.

Заявки подаются через форму на официальном Интернет-ресурсе Отбора «Смартека» (https://smarteka.com).

Разъяснения и консультации по вопросам проведения Отбора осуществляются Организатором Отбора по электронной почте inclusion@asi.ru

С дополнительной информацией можно ознакомиться в Положении о Всероссийском отборе практик «Открыто для всех» (Приложение)