Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Программы государственной поддержки, взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства с муниципальной властью, имущественные и кадровые вопросы, развитие инвестиционного потенциала малых городов обсудили в ходе дискуссии «Драйверы развития м

Программы государственной поддержки, взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства с муниципальной властью, имущественные и кадровые вопросы, развитие инвестиционного потенциала малых городов обсудили в ходе дискуссии «Драйверы развития малых городов».

Мероприятие, организованное региональным отделением общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», прошло в администрации городского округа Кинешма при участии зампреда правительства Ивановской области Юлии Васильевой.

«Тема развития малых городов особо интересна сегодня. Начало дискуссии было положено губернатором Станиславом Воскресенским, который выступил с большой статьей, посвященной малым городам, и поднял эту тему на федеральный уровень для обсуждения», - отметила Юлия Васильева.

Сейчас в России основная концентрация деловой активности - в центральной части и в городах-мегаполисах. «Но именно рассредоточение и смещение центров деловой активности в малые города может стать тем драйвером, который позволит экономике РФ быть более устойчивой в своем дальнейшем развитии», - подчеркнула зампред. Она также напомнила, что в структуре экономики Ивановского региона 40% ВРП дают именно субъекты малого и среднего бизнеса – это самый большой показатель в РФ. «Последние годы показали, что это плюс, потому что экономика региона вышла из сложившихся экономических условий с достаточно хорошими показателями», - сказала Юлия Васильева.

Зампред подчеркнула: развитию малых городов в Ивановской области уделяется большое внимание. Это создание комфортной городской среды, комфортных условий жизни для людей, в том числе, преобразования в здравоохранении, образовании, инфраструктуре - транспортная доступность, запуск «Орланов», ремонт дорожной сети. «Чтобы молодежь хотела оставаться жить в этих городах и, соответственно, занимать те рабочие места, которые создаются бизнесом», - добавила Юлия Васильева.

В ходе дискуссии представители бизнеса обменялись мнениями о том, как предприниматели оценивают ситуацию с развитием экономики в муниципалитетах, какие дополнительные меры поддержки сейчас актуальны. «Малый бизнес развивается, у нас очень инициативные предприниматели, энергичные, и в этом залог успеха. В муниципалитетах, на сельских территориях малый бизнес нужно рассматривать не только как экономическую единицу, а шире - как еще и социальную единицу, поскольку предприниматели создают рабочие места, дают возможность зарабатывать жителям. Конечно, в плане создания рабочих мест возможностей у малых предприятий намного меньше, чем у федеральных компаний, поэтому важно учитывать и поддерживать любую инициативу. Самое главное, чтобы бизнес становился открытым, прозрачным и легальным», - подчеркнул председатель регионального отделения «Опоры России» Василий Скворцов. Руководитель общественной организации также отметил необходимость развития муниципальных мер поддержки в части аренды городского имущества, развития института бизнес-гидов, активизацию работы координационных советов.

На встрече Юлия Васильева рассказала о мерах поддержки бизнеса, действующих в Ивановской области. В их числе – налоговые льготы. Особые меры поддержки – в сфере сельского хозяйства. «Поставлена задача по введению дополнительного количества земель в сельхозоборот, и мы видим, как активизировалось село и все, что вокруг сельского хозяйства. Со своей стороны, мы прикладываем все усилия, чтобы инвесторы заходили в эту отрасль»,- отметила Юлия Васильева.

Меры поддержки предпринимателям в Ивановской области оказывает центр «Мой бизнес», созданный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», чтобы на одной площадке объединить федеральные и региональные институты поддержки предпринимательства по принципу «одного окна». Напомним, что за 4 года работы центра поддержку получили более 18 тысяч предпринимателей и самозанятых граждан. В 2023 году одним из ведущих направлений работы центра «Мой бизнес» является проект «Бизнес в малых городах». Его основная цель - создание стимулирующей среды для развития предпринимательства и самозанятости жителей в малых городах и на сельских территориях Ивановской области благодаря мерам поддержки, а также создание предпринимательского сообщества внутри региона.